Notebook Positivo Vision C15M Intel Celeron N4500 Windows 11 Home 4GB RAM 128GB eMMC Tela 15" Full HD IPS Antirreflexo Minitela Cinza
Marca: Positivo-Código: 340028886 / 4378890
























R$ 2.499,00
à vista no Pix
ou R$ 2.499,00 em até 12x de R$ 208,25 sem juros
ou em até 12x de R$ 208,25 sem juros no Cartão Carrefour
Pedir meu Cartão CarrefourCor Cinza;
Conectividade: Bluetooth 5.0; Wi-Fi IEEE 802.11 ac dual band (2.4GHz e 5GHz); 1 HDMI; 2 USB 3.2 Gen 1; 1 USB 2.0; 1 USB 2.0 Tipo-C; 1 combo microfone/áudio; 1 DC energia;
Consumo aproximado de energia: 30W;
Formato da tela: Widescreen 16:9;
Armazenamento: 128 GB eMMC;
Placa Wireless: Wi-Fi IEEE 802.11 ac dual band (2.4GHz e 5GHz);
Processador: Intel Celeron N4500 Dual Core 1,10 GHz com Burst até 2,80 GHz, 4MB Cache, 2 núcleos e 2 threads;
Sistema operacional: Windows 11 Home Entry SL;
Tipo de conector: 1 combo microfone/áudio;
Data de lançamento: 2025
| Características do Produto | |
|---|---|
| Condição do Produto | Novo |
| Duração da Bateria | Até 5 horas |
| Modelo | POSITIVO VISION C4128B-15 |
| Linha | Vision C15M |
| Entrada P2 para microfone | Não se aplica |
| Velocidade de rotação do HD | Não se aplica |
| Modelo da Placa de Vídeo | Intel UHD Graphics integrado |
| Tecnologia de áudio | Áudio de alta definição (HD Áudio) |
| Teclado | Português-Brasil ABNT2, 104 teclas + tecla Power + tecla MiniTela |
| Resolução da webcam | Câmera frontal HD 720p com Lumina BAR |
| Resolução da tela | 1920x1080 |
| Placa mãe | Positivo Tecnologia; chipset Intel |
| Placa de rede LAN | Não se aplica |
| Placa de áudio | HD Áudio, microfone e alto-falantes estéreo embutidos |
| Padrão da bateria | 2 células, Li-Polímero 37Wh integrada / 5000mAh |
| Touchpad | Touchpad com toque múltiplo e 2 botões integrados |
| Memória Expansível Até | Até 2TB (Slot SSD SATA M.2) |
| Leitor de cartões | Não se aplica |
| Caracteristicas do Produto | |
|---|---|
| Voltagem | Bivolt |
| Tamanho da Tela Notebook | 15.6 Polegadas |
| Importante | |
|---|---|
| SAC do Fornecedor | 4002 6440 (capitais e grandes centros) ou 0800 644 7500 (demais regiões); www.meupositivo.com.br / [email protected] |
| Código da Homologação | Anatel: 06970-18-04423 |
| Itens Inclusos | Notebook, Adaptador CA com cabo padrão Inmetro (carregador), Guia Rápido e Certificado de Garantia |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa; Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor; As cores podem sofrer variações de acordo com o tipo, configuração e resolução do seu monitor. |
| Garantia do Fornecedor | 1 ano (3 meses de garantia legal e mais 9 meses de garantia especial concedida pelo fabricante) |
| Dimensões e Peso | |
|---|---|
| Dimensões aproximadas do produto (AxLxP) | 35,9 x 1,96 x 25,15 cm |
| Peso aproximado de 1 unidade | 2,3 kg |
| Peso aproximado do produto sem embalagem | 1,7 kg |
| Informações Técnicas | |
|---|---|
| Memória RAM | 4 GB |
| Quantidade de slots | 1 x slot de armazenamento disponível |
| Velocidade da memória | 2933 MT/s |
| Barramento da memória | DDR4 |
| Cache do processador | 4MB |
| Drive óptico | Não |
| Formato da tela | Widescreen |
| Frequência | 60Hz |
| Chipset | Intel |
| Interface do HD | eMMC |
| Velocidade do processador | 1,10 GHz com Burst até 2,80 GHz |
| Softwares inclusos | Microsoft 365 Personal, Screen Control Positivo, Deskmedia, Control Center, MiniTela, Gerenciamento de Energia |
| Conectividade | |
|---|---|
| Quantidade de entradas USB 2.0 | 2 |
| Quantidade de entradas USB 3.0 | 2 |
| Saída P2 para fone de ouvido | 1 combo (microfone/áudio) |
| Saída VGA | Não se aplica |
| Entrada LAN (RJ45) | Não |
| Saída HDMI | 1 |
O notebook que acompanha seu ritmo. Uma tela para o estudo, outra para sua vida.
O Positivo Vision C15M com Minitela é o notebook ideal para quem busca praticidade e inovação no estudo e no trabalho. É mais que um notebook, é a resposta para quem precisa de um novo nível de interatividade, organização e estilo no dia a dia com um diferencial exclusivo: a Minitela. Essa tela secundária, de 1,54” IPS com resolução de 240x240 é um diferencial exclusivo que coloca notificações do WhatsApp, lembretes, status do dispositivo, previsão do tempo e imagens/GIFs sempre ao alcance dos seus olhos — sem interromper o que está fazendo na tela principal. Ideal para estudantes e profissionais que buscam produtividade e inovação em um único equipamento.
Equipado com o processador Celeron N4500 da plataforma Jasper Lake, oferece desempenho confiável para atividades essenciais como navegação na web, edições de texto e planilhas.
A tela de 15,6” com tecnologia IPS FHD antirreflexo entrega imagens nítidas mesmo sob iluminação intensa. A webcam HD com a tecnologia Lumina Bar, barras de LED com ajuste de 3 níveis de intensidade que proporcionam uma iluminação ideal para a captação de imagem da webcam, otimizando chamadas de vídeo auxiliando no uso do teclado em ambientes com pouca iluminação.
O notebook ainda conta com design moderno, mais fino e elegante, teclado com sistema de elevação para maior conforto e tecla Copilot dedicada, trazendo ainda mais eficiência para inteligência artificial que transforma comandos em resultados: redige textos, resume conteúdos, gera ideias criativas e até ajuda com planilhas e apresentações. Deixe suas tarefas mais simples, rápidas e intuitivas com um notebook que entende você.
A conectividade também se destaca: são quatro portas USB (incluindo uma USB-C), Wi-Fi 5 com slot M.2 substituível, HDMI e entrada/saída de áudio, oferecendo total liberdade de conexão com seus periféricos. Outro destaque é o sistema fanless, que elimina ruídos e superaquecimento, garantindo maior conforto em uso prolongado.
E com o software exclusivo Positivo Control Center, o usuário tem um maior controle do desempenho, além de um diagnostico completo do produto. Com performance otimizada, o Vision C15M oferece mais controle e praticidade com a MIA – sua assistente virtual que auxiliar nas tarefas do dia a dia com ajuda de Inteligência Artificial.
Com foco em produtividade, o Positivo Vision C15M chega com diferenciais reais, com estilo, funcionalidade e uma experiência personalizada para um público conectado e exigente.
Principais características:
• Minitela integrada para lembretes, notificações do WhatsApp, mensagens, previsão do tempo, imagens, GIFs animados e atalhos
• Processador Intel Celeron N4500 da plataforma Jasper Lake
• Tela principal de 15,6” Full HD com painel IPS antirreflexo
• Tecla Copilot, com um toque e agilize suas tarefas utilizando IA.
• Lumina Bar: iluminação com 3 níveis para videochamadas mais nítidas
• Conectividade Wi-Fi 5 com slot M.2 substituível
• Sistema fanless: uso silencioso e sem superaquecimento
• Design fino, elegante e com teclado elevado para mais conforto
• Positivo Control Center: monitore desempenho e diagnostique o notebook
• Positivo MIA: assistente virtual com inteligência artificial para mais eficiência
O Positivo Vision C15M com Minitela é o notebook ideal para quem busca praticidade e inovação no estudo e no trabalho. É mais que um notebook, é a resposta para quem precisa de um novo nível de interatividade, organização e estilo no dia a dia com um diferencial exclusivo: a Minitela. Essa tela secundária, de 1,54” IPS com resolução de 240x240 é um diferencial exclusivo que coloca notificações do WhatsApp, lembretes, status do dispositivo, previsão do tempo e imagens/GIFs sempre ao alcance dos seus olhos — sem interromper o que está fazendo na tela principal. Ideal para estudantes e profissionais que buscam produtividade e inovação em um único equipamento.
Equipado com o processador Celeron N4500 da plataforma Jasper Lake, oferece desempenho confiável para atividades essenciais como navegação na web, edições de texto e planilhas.
A tela de 15,6” com tecnologia IPS FHD antirreflexo entrega imagens nítidas mesmo sob iluminação intensa. A webcam HD com a tecnologia Lumina Bar, barras de LED com ajuste de 3 níveis de intensidade que proporcionam uma iluminação ideal para a captação de imagem da webcam, otimizando chamadas de vídeo auxiliando no uso do teclado em ambientes com pouca iluminação.
O notebook ainda conta com design moderno, mais fino e elegante, teclado com sistema de elevação para maior conforto e tecla Copilot dedicada, trazendo ainda mais eficiência para inteligência artificial que transforma comandos em resultados: redige textos, resume conteúdos, gera ideias criativas e até ajuda com planilhas e apresentações. Deixe suas tarefas mais simples, rápidas e intuitivas com um notebook que entende você.
A conectividade também se destaca: são quatro portas USB (incluindo uma USB-C), Wi-Fi 5 com slot M.2 substituível, HDMI e entrada/saída de áudio, oferecendo total liberdade de conexão com seus periféricos. Outro destaque é o sistema fanless, que elimina ruídos e superaquecimento, garantindo maior conforto em uso prolongado.
E com o software exclusivo Positivo Control Center, o usuário tem um maior controle do desempenho, além de um diagnostico completo do produto. Com performance otimizada, o Vision C15M oferece mais controle e praticidade com a MIA – sua assistente virtual que auxiliar nas tarefas do dia a dia com ajuda de Inteligência Artificial.
Com foco em produtividade, o Positivo Vision C15M chega com diferenciais reais, com estilo, funcionalidade e uma experiência personalizada para um público conectado e exigente.
Principais características:
• Minitela integrada para lembretes, notificações do WhatsApp, mensagens, previsão do tempo, imagens, GIFs animados e atalhos
• Processador Intel Celeron N4500 da plataforma Jasper Lake
• Tela principal de 15,6” Full HD com painel IPS antirreflexo
• Tecla Copilot, com um toque e agilize suas tarefas utilizando IA.
• Lumina Bar: iluminação com 3 níveis para videochamadas mais nítidas
• Conectividade Wi-Fi 5 com slot M.2 substituível
• Sistema fanless: uso silencioso e sem superaquecimento
• Design fino, elegante e com teclado elevado para mais conforto
• Positivo Control Center: monitore desempenho e diagnostique o notebook
• Positivo MIA: assistente virtual com inteligência artificial para mais eficiência